Для учащихся общеобразовательных учебных заведений предусмотрен ряд обязательных медицинских обследований - соответствующий приказ утвержден министерством в августе 2010 года. Однако в мае 2012 года в него были внесены дополнения, согласно которым перечень обязательных справок был расширен.
Так, к 1 сентября украинские школьники должны подготовить новую медицинскую справку - об отсутствии алкогольной или наркотической зависимости.
С этим нововведением Министерства здравоохранения уже столкнулись родители Киевских школ. Так, будущей первокласснице Саше пришлось пройти в этом году подобный осмотр. "Я возмущена, что придумали! Видно же, из какой семьи ребенок. А это мне кажется, просто очередная показуха", - шокирована бабушка первоклассницы Любовь Кошева.
Что пытались обнаружить осмотром, 6-летняя Саша еще не понимает. Чтобы не травмировать ребенка, некоторые педиатры пытаются раздевать ребенка не догола, как того требует инструкция, а до нижнего белья. С ребенком проводят профилактическую беседу о наркотиках и алкоголе и выдают справку формы 086-2. В случае, если у ребенка травмирована кожа, есть синяки, или расширенные зрачки - педиатр направляет ребенка к наркологу.
Большинство малышей на осмотре впервые слышит о наркотиках, однако после осмотра начинают интересоваться новым словом, пишет ТСН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Министерстве здравоохранения Украины родителям первоклассников напомнили, что для поступления в школу их дети должны получить все необходимые прививки.