В Госавтоинспекции уже проводят уроки медицины - будущие украинские копы, по примеру Европы, должны будут оказывать первую медицинскую помощь на местах аварий в случае, если приедут на место ДТП первыми.
"Правильно сориентироваться в ситуации и определить, можно ли этого человека перекладывать, трогать, можно ли что-то делать с ним", - пояснил руководитель управления ГАИ Киевской области Александр Ткаченко, рассказывая, чему учат милиционеров.
Четыреста работников со всей области должны заучить медицину катастроф на зубок. Впрочем, дополнительных средств на обучение не выделили, поэтому новый плакат на английском висит на старой советской вешалке, а в аптечке патрульного автомобиля новых принадлежностей также не прибавилось, пишет ТСН. 
После уроков медицины все работники будут сдавать экзамен, чтобы получить сертификат. Если же гаишник провалит экзамен, то может потерять работу как профнепригодный. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине первая медицинская помощь с 2020 года будет предоставляться только врачами общей практики - семейными врачами.