В понедельник, 29 октября, на следующий день после парламентских выборов, один из крупнейших в стране хлебных холдингов - "Киевхлеб", контролирующий 90% рынка хлеба столичного региона, начал согласование цен на два самых популярных вида своей продукции: батон и хлеб "Украинский". Новые расценки вступят в силу в первых числах ноября. Представитель столичной администрации на условиях анонимности рассказал, что компания добивается повышения цен на 0,5-0,6 грн. "Сейчас батон стоит 3,30, будет - 3,80 грн. Хлеб "Украинский" подорожает на 60 коп.", - говорит чиновник, передает Forbes.
Столица всегда была основным оплотом стабильности цен на хлеб. Этому способствовал жесткий контроль со стороны КГГА, а также большая доля рынка "Киевхлеба", которая вынуждала компанию действовать с оглядкой на Антимонопольный комитет.
Поэтому повышение цен, успешно реализованное в ряде регионов, например, в Крыму, Хмельницкой и Херсонской областях, до Киева докатилось нескоро и было назревшим. По словам одного из бизнесменов хлебной отрасли, тот факт, что согласование повышения цен началось еще во время подсчета голосов, свидетельствует, что киевскому холдингу было "совсем невмоготу". Генеральный директор отраслевого объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко прогнозирует: в скором времени рост цен на хлеб произойдет в большинстве регионов. Тенденция станет очевидной уже в ближайший месяц. "В среднем по отрасли рост цен может составить 10%", - говорит он. А ограничение экспорта пшеницы, которое правительство собирается ввести с 15 ноября, скорее всего, окажет стабилизирующее влияние на рынок только в первом квартале 2013 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что любые заявления, которые звучат сегодня о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией для нагнетания инфляционных ожиданий.