Для обеспечения максимально комфортной и безопасной поездки по Днепру как гостей Евро-2012, так и украинских туристов государственное учреждение "Госгидрография", входящее в сферу управления Мининфраструктуры, разработало и издало руководство "Река Днепр ждет Вас". Об этом сообщает Мининфраструктуры со ссылкой на директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимира Севрюкова.
Путеводитель содержит подробную карту реки (масштаб 1:450000) с указанием всех расстояний от устья Днепра до устья реки Сула. Здесь отражен схематический продольный профиль каскада Днепровских водохранилищ, где можно найти информацию об их протяженность, о расстоянии от устья до водохранилища, а также данные о нормативном подпорном уровне и уровне навигационного срабатывания каждого водохранилища, и тому подобное.
Кроме того, отметил Севрюков, в путеводителе размещены все контактные данные, необходимые для организации операций по спасению на воде, для решения вопросов шлюзования и т.д. "Самое главное, здесь мы даем полную картину, где может забункероваться человек, где может остановиться на причале, в яхт-клубе, об услугах, которые можно получить и другую информацию, необходимую для качественного судоходства", - сказал он.
Так, в путеводителе размещена вся необходимая контактная информация о предприятиях и службах, предоставляющих навигационные услуги на реке - Речной информационной службе, ГП "Укрводшлях", ГУ "Госгидрография", Инспекции судоходного и портового надзора, Морском агентстве "Инфлот". Содержится информация и о судоходных шлюзах на Днепре, речных портах.
Путеводитель также предоставляет информацию о всех каналах и частотах для установления и поддержания радиосвязи с Речной информационной службой, диспетчерскими пунктами, шлюзами.
Здесь можно найти и контактные данные яхт-клубов. Воспользовавшись путеводителем, судовладельцы также смогут получить информацию о станции, где можно заправить свое маломерное судно.
Для удобства пользователей информация в путеводителе изложена на двух языках - украинском и английском.


 
Как сообщал MIGnews.com.ua, для обеспечения качественного и бесперебойного транспортного сопровождения гостей и участников Евро-2012 и оперативного реагирования на любые непредсказуемые ситуации с транспортировкой в Украине обещали создать Национальную диспетчерскую службу.