В среду, 1 июня, в Киеве стартует пляжный сезон - в среду в столице заработает 11 пляжей и 14 зон отдыха. По данным Коммунального предприятия "Плесо", без риска для здоровья можно купаться на пляжах: "Центральный" (о. Труханов), "Чорторый" (парк Дружбы Народов), "Вербный" (оз. Вербное), "Пуща-Водица" (пруд на р.Горенка), "Молодежный" (о. Долобецкий), "Детский" и "Золотой" (о. Венецианский), "Тельбин" (оз. Тельбин), "Радуга" (оз. Радуга), "Предместная слободка" (в Гидропарке), "Венеция" (о. "Долобецкий")
Кроме того можно будет провести время на 14 зонах отдыха возле воды: "Галерное", "Днепровская ривьера", "Наталка", "Троещина", "Десенка" "Осокорки", "Верхнее", "Довбычка", "Редьчина", "Лесная", "Русановская коса", "Горбачиха", "Березняки", "Святошин".
На 50 водных объектах столицы купание будет запрещено. К сожалению, в этот перечень входят такие зоны отдыха как "Солнечный", "Радуга", "Совская балка", "Сине озерная", сообщает DELFI.
При этом столичные власти обещают, что заборы на платных пляжах будут снесены, чтобы все смогли отдыхать на них бесплатно. Платными будут только дополнительные услуги по предоставлению шезлонгов и зонтиков.
Отметим, для того чтобы пляж признали пригодным для отдыха, он должен соответствовать определенным критериям. В частности, на пляже должна быть проведена дезинфекция, очистка песка и дна от посторонних предметов, кроме того в местах купания должны дежурить спасатели. Также пляж может не получить паспорт, если там нет источника питьевой воды и общественного туалета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне официального открытия купального сезона в столице в полную готовность приведены аварийно-спасательные силы и средства, создаются ведомственные спасательные посты, организовывается постоянное дежурство спасателей, а также оборудуются места, которые отводятся под пляжи и места массового отдыха возле воды.