К Евро-2012 года киевляне и гости столицы получат обновленную набережную Днепра и 10-километровый пешеходный туристический маршрут с велосипедными дорожками. Такое архитектурное решение предложила команда специалистов из Колумбии, победившая в открытом международном архитектурном конкурсе "Благоустройство центральной части города Киева к УЕФА Евро-2012" и отныне имеет приоритетное право определять общие принципы развития этой территории к Евро и после его проведения в столице Украины. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Киевского горсовета.
По замыслу архитекторов, к Евро-2012 в столице вдоль Днепра появятся пешеходные мосты, которые будут держаться на опорах, расположенных через равные промежутки. Таким образом, дойти до реки можно будет, не прерывая движение транспорта магистралями.
Кроме благоустройства набережной, к футбольному чемпионату обустроят 10-километровый пешеходный маршрут вдоль реки. По маршруту будут размещены "ленд-арт" объекты и установлены временные архитектурные строения.
Кроме того, на Контрактовой площади появятся временные павильоны, на Почтовой площади - смотровые башни. На Арсенальной площади будет создан дизайнерский парк, который станет выставочной площадкой для новаторской городской мебели и рекламы украинского дизайна. Европейская площадь во время Евро-2012 временно будет превращена в свободную от транспорта зону художественных инсталляций.
Непосредственно на воде Днепра, по проекту, предусмотрено создать на понтонах пространство для досуга и отдыха, обустроить концертные площадки и кафе. В течение всего 10-километрового пешеходного маршрута будут созданы условия для перемещения велосипедистов и людей с особыми потребностями (ширина дорожки будет составлять минимум 6 метров).
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 апреля у НСК "Олимпийский" появился официальный логотип. Всеукраинский конкурс на лучший логотип "Олимпийского" был объявлен 31 марта этого года и победителем стал Сергей Мельник из Бердянска.
По информации вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Бориса Колесникова, широкомасштабная рекламная кампания, посвященная проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года, начнется с 1 сентября.