В Киеве заканчивается подготовка к новому учебному году. Школьникам обещают высокоскоростной Интернет, интерактивные уроки, чистую питьевую воду и бассейны. Правда, поборы в школах, похоже, останутся. И даже увеличатся.
Как рассказал заместитель главы КГГА Леонид Новохатько, в этом году все школы к 1 сентября будут обеспечены учебниками на 100%. И такого, как в прошлом году, когда книги приходилось распечатывать из Интернета, не повторится. "Деньги за учебники были проплачены вовремя, типографии получили заказ заранее, все уже привезено. Вообще в этом году на подготовку школ к учебному году выделено 93 млн грн., это в два раза больше, чем в прошлом", - говорит Новохатько, сообщает Сегодня.
Из новинок - на базе 50 столичных школ внедряется международный инновационный проект "Альфанетшкола", который предусматривает подключение к высокоскоростным каналам интернета и внедрение интерактивных коммуникационных технологий. Проще говоря, благодаря этой программе станет возможно проводить видеоуроки с лучшими учителями со всего мира, в том числе в онлайн-режиме. А дети, которые пропустили занятие, смогут посмотреть его в записи. Или "присутствовать" на уроке, не выходя из дома, то есть по интернету. Дабы школьники меньше болели, по словам Новохатько, планируется ввести уроки гимнастики и плавания. "Привлекаем к этому проекту известных спортсменов. Например, Катерину Серебрянскую и Дениса Силантьева".
Что же касается обычных учителей, то им, как обещают в КГГА, поднимут зарплату. На сентябрьской сессии Киеврады будет вынесен вопрос о повышении муниципальной надбавки до 20% (сейчас - 10%), кроме того, на столько же будет повышена и надбавка Кабинета Министров. В итоге, если сейчас ставка молодого специалиста - около 900 грн., и с нынешними надбавками у него получается зарплата 1080 грн., то при повышении надбавок он получит 1260 грн. Учитель со стажем вместо 1800 - 2100. А директор, соответственно, 3600 и 4200 грн.
Отдельная тема для обсуждений среди родителей - поборы в школах. По данным секретаря комиссии Киеврады по образованию Алексея Давиденко, "добровольные взносы" в этом году выросли. Особенно для первоклашек. "К нам в комиссию поступали жалобы о том, что в начальных школах требуют от 2,5 до 4 тысяч гривен за поступление. В прошлом году было гораздо меньше", - говорит Давиденко. По его словам, директора лично денег не берут, а оформляют взносы через благотворительные фонды, а потому очень сложно доказать, что это вымогательство.
В КГГА говорят, чтобы родители жаловались, ведь с учетом нового закона о коррупции (в нем сказано, что взносы могут быть только по личному желанию родителей) действия директоров будут подпадать под уголовную ответственность. А потому они лишний раз подумают. "Если будут жалобы, каждый конкретный случай вымогательства денег будут рассматривать и, если понадобиться, даже привлекать правоохранительные органы", - говорит Новохатько.
Пока, правда, родители жаловаться не торопятся. За первое полугодие 2011 года на незаконные поборы открыто пожаловались в главк образования лишь 10 человек. И это вполне объяснимо. Во-первых, родители боятся выносить сор из избы, так как потом у их чад начинаются проблемы. Во-вторых, школы не получают достаточное финансирование, и люди зачастую готовы сами отдавать деньги за то, чтобы дети учились в нормальных условиях. "Перед каникулами сдавали деньги на ремонт - по 200 грн. В сентябре, скорее всего, будут снова собирать - гривен по 300, - рассказала мама столичного школьника Ирина В. - Мне не жалко заплатить в год около 1 тыс. грн. и знать, что у ребенка будет все в порядке. Главное, что перед нами отчитываются, куда идут деньги".
Другой вопрос, что у многих родителей, в силу низких доходов, нет возможности отдавать требуемые суммы. И они действительно нуждаются в защите со стороны властей, чтобы у их детей не было проблем в случае отказа платить.
В сентябре откроют новую гимназию на ул. Княжий затон (последний раз новые школы в городе открывали еще до кризиса в 2008 году). В ней будет компьютеризированная библиотека, зал хореографии, два бассейна и даже кабинет ароматерапии, куда по назначению врача смогут ходить дети и вдыхать полезные масла. А физические и химические лаборатории обещают оборудовать самыми современными приборами и реактивами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заверил, что новые школьные автобусы начнут поступать в школы в конце августа. Кроме того, Табачник отметил, что 16 августа в Украине полностью завершится печать учебников за средства государственного заказа.