Тернопольский областной совет просит Президента Виктора Януковича и Кабинет Министров обратится в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с представлением о внесении Свято-Успенской Почаевской лавры в Список памятников всемирного наследия. Об этом говорится в решении облсовета от 16 августа.
"Мы обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг Свято-Успенской Почаевской лавры и других историко-культурных памятников Украины", - сказано в обращении.
Депутаты заявляют, что Свято-Успенская Почаевская лавра является выдающимся памятником истории и культуры. "Будучи выдающейся христианской святыней, она одновременно включает в себя бесценное архитектурное и художественное наследие мировой цивилизации", - сказано в тексте обращения.
Депутаты заявляют, что внесение лавры в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО защитит памятник от разрушения, оставит ее открытой для мира, обеспечит охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям культурного и природного наследия, который находится на территории Кременецко-Почаевского государственного историко-культурного заповедника.
Депутаты также считают, что это поможет избежать конфликтов на религиозной почве и способствовать межкультурному диалогу, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ЮНЕСКО готова начать процедуру включения Почаевской лавры в список мирового наследия в случае официального обращения со стороны украинской власти.
В Верховной Раде 2 января был зарегистрирован законопроект, в котором 6 депутатов предложили парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям. При этом законопроект предусматривает поручение правительству в 3-месячный срок решить вопрос передачи объектов Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры религиозным организациям.