Программа "Доступное жилье", стартовавшая в апреле 2012 года, пока не приобрела популярности среди украинских граждан. Так, количество заключенных по этой программе договоров по состоянию на июль составило всего 79. При этом, по некоторым данным, пока еще ни одна семья не заехала в новые квартиры.
По мнению сайта DOM.ria.ua, причинами такого низкого спроса на программу "Доступное жилье" являются ряд препятствий. Среди них:
- отсутствие у большинства потенциальных участников средств на внесение 25%-го первого взноса за жилье;
- отсутствие свободного выбора квартиры (в программе участвуют лишь некоторые строительные компании, вторичное жилье купить нельзя);
- непрозрачность схемы получения жилья и компенсации за него;
- недоверие к государственным программам (в случае задержки выплат государством люди могут остаться один на один со своими долгами, как уже случалось ранее);
- необходимость состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Абсолютным лидером по количеству выданных по программе кредитов является Киев - здесь подписано больше трети всех договоров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, юристы пришли к выводу, что договор о предоставлении частичной компенсации процентов в рамках государственной программы ипотеки, регламентирующий взаимоотношения участника программы, государства и банка, содержит большие риски для участников программы.