В музее народной архитектуры и быта "Пирогово" в Киеве 5-7 августа пройдет второй международный этнофестиваль "Жнива-2011. Свадьба".
"Фестиваль пройдет через 3 недели. 5 августа у нас первый день фестиваля, когда будет происходить основное действие, собственно, жнива", - сообщил главный организатор фестиваля Владимир Данилейко.
По словам организаторов, в первый день посетители фестиваля смогут поучаствовать в жнивах с традиционным обедом в поле, помолоть зерно и выпечь хлеб. На вечер первого дня запланирована этно-дискотека. Второй день фестиваля станет подготовкой к свадьбе, пройдут вечерницы, сообщает Интерфакс-Украина.
По словам организаторов, в последний день 7 августа посетители фестиваля станут гостями на "настоящей свадьбе с украинскими традициями". Данилейко сообщил, что оргнанизаторы фестиваля намерены поставить рекорд самой масштабной свадьбы.
Как рассказали организаторы, в ходе фестиваля будут работать различные площадки, в частности "Катрусин кинозал" (просмотр украинских и мировых этнографических фильмов и фольклорных мультфильмов), лекции ученых-этнографов, народные развлечения (детские игры, катание на возу по селу, изготовление деревянных игрушек). Посетителей также ожидает ярмарка изделий народных мастеров и выступление этно-групп.
Стоимость билетов составит от 18 до 160 грн в зависимости от количества дней пребывания на фестивале, студентам и пенсионерам предусмотрены скидки. Уже стартовала предварительная продажа билетов через Интернет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году, после трехлетнего перерыва, в Каховке Херсонской области в обновленном формате вновь пройдет фестиваль Таврийские игры.