На сегодняшний день к зиме готовы только 49 тысяч домов, что составляет 24% от общего количества. Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, передает Сегодня.
До начала отопительного сезона ведомству предстоит отремонтировать крыши в 33 тысячах домов, 70 тысяч систем отопления. "За подготовку отопительного сезона губернаторы и мэры несут личную ответственность, а проведение работ находится под контролем правительства", - сообщил вице-премьер Александр Вилкул.
В Минрегионе также предлагают вводить энергомодернизацию и плановые ремонты котелен. Международный опыт показывает, что энергомодернизация даст возможность не поднимать и так высокие тарифы на отопление для граждан и сократить на треть потребительское использование газа.
Модернизация коснется не только теплосетей, но и ремонта 6 млн километров дорог. Кроме того в Минрегионе пообещали учесть предыдущий опыт сложной зимы и подготовиться к чрезвычайным ситуациям. Подготовка к отопительному сезону в Украине началась 16 апреля.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  почти половина панельного жилого фонда Украины через 10 лет может просто упасть от старости и непригодности к использованию.