Подольско-Воскресенский мост, как и планировали, запустят в 2012 году - несмотря на падение строительного плавучего крана "Захарий". Об этом в прямом эфире телеканала "Киев" сказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, информирует пресс-служба КГГА.
"Безусловно, есть трудности, но сказать, что это фатально повлияло на состояние реализации нашего проекта, я не могу. Убежден, в феврале, максимум - в начале марта, этот кран снова начнет работать, и мы догоним график строительства. Мы планировали запустить мост в 2012 году, я думаю, нам это удастся ", - сказал Попов.
Также он добавил, что кран вернется к работе уже через 2-3 месяца. По его словам, сейчас проводятся ремонтные работы по восстановлению крана.
Однако, прежде чем вернуться к строительству моста, кран пройдет тщательное тестирование. Он возобновит работу только в том случае, если по заключению экспертов будет безопасным.
"Учитывая имеющиеся обстоятельства, самый важный вопрос – монтаж металлических конструкций. Это, фактически, готовый каркас моста. И как только он будет собран, мы сможем значительно ускорить темп работы", - рассказал председатель КГГА.
Как сообщал MIGnews.com.ua, чтобы разгрузить столичные дороги, Подольско-Воскресенский мост хотят успеть достроить к началу наплыва к нам туристов – к Евро-2012. То есть через 7 месяцев, хотя работы там на год.
В пятницу, 18 ноября, в Киеве около 11:10 возле Набережно-Рыбальской улицы упал самый большой в Украине плавучий кран "Захарий LK-600", работавший при монтаже арок Подольского мостового перехода.