Повышение тарифов на коммуналку не минует ни одну категорию населения, но первыми ощутить на себе новые цены на коммуналки могут люди с высоким уровнем официального заработка и большой жилой площадью. Об этом заявил председатель общественной организации "Комитет энергетической независимости Украины" Иван Надеин.
"Похоже, правительство осознало, что оно находится в тупиковой ситуации – рецессия экономики, дефицит бюджета, отсутствие весомых оснований для роста доходов казны. Именно с этим связано заявление Азарова о том, что власть готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на комуслуги ради продолжения сотрудничества с МВФ", - отметил Надеин.
По словам эксперта, вполне возможно, что такое повышение состоится уже в ближайшее время, поскольку МВФ поверит только в принятые решения, а не в обещания. И начнут с наиболее обеспеченных слоев населения. "Реформы проходят исключительно на бумаге. Проблема дорогих импортных энергоресурсов до сих пор не решена. Замещение российского газа другими видами топлива если и происходит, то очень медленно. Две государственные программы - по энергоэффективности и по реформированию ЖКХ, де-факто провалены, они не финансируются. На этом фоне сложно ожидать какого-то качественного рывка и на первый взгляд проще всего начать решение проблем с повышения тарифов", - подчеркнул Надеин, пишет Экономическая правда. 
Между тем, это не приведет к улучшению качества услуг. "Задолженность населения по итогам ноября 2012 года превысила 11,6 млрд гривен, при этом с началом осени она ежемесячно растет на 10-12%. О чем это говорит? О том, что у людей нет денег, и повышение тарифов обернется ростом неплатежей", - прогнозирует эксперт.
Единственный выход из ситуации - проведение комплексной реформы жилищно-коммунального сектора. "В этой реформе, повышение тарифов – лишь один из элементов, далеко не ключевой. Ведь на модернизацию ЖКХ необходимо 700 млрд гривен, а таких средств собрать с населения невозможно", - подытожил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Нацкомуслуг заявили, что переход на экономически обоснованный тариф выгоден именно бедным слоям населения.