Киевская госгорадминистрация намерена повысить цену за проезд в общественном транспорте на 50-100%, или на 1-1,50 гривен до 3 гривен/поездка.
С текстом документа "О внесении изменений в распоряжение исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 12 ноября 2009 № 1277 "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения" можно ознакомиться на официальном веб-портале КГГА.

Этим же распоряжением признается, как утратившим силу распоряжение исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 14 января 2013 № 27 "Об установлении стоимости разового билета на проезд в городской электричке и единого проездного билета " Городская электричка - трамвайные маршруты № 4, 5, специальные автобусные маршруты № 59,60,61 и троллейбусный маршрут №28", которое зарегистрировано в Главном управлении юстиции в городе Киеве 29 января 2013 № 7/999.
Таким образом, киевляне будут платить за одну поездку 3 грн как в наземном, так и подземном городском транспорте: автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере, а также метрополитене, городской электричке.
Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов поставил задачу перед подчиненными профильными службами решить все необходимые вопросы для того, чтобы начать внедрение новой системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, как наземном так и метрополитене, с 1 января 2014 года.
На данный момент цены на общественный транспорт составляют 1,50 гривен, проезд в киевском метро и городской электричке стоит 2 гривны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве назревает повышение цен на проезд не только в метро и коммунальном транспорте, но и в маршрутках. Перевозчики решили, что если с внедрением единого билета в Киеве подорожают автобусы, троллейбусы, трамваи и метро, то и они могут поднять цены до 4 грн (вместо нынешних 2,5 грн) и до 5 грн (вместо 3 грн).