Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который празднуется 14 октября, в народе очень уважают, с ним связано большое количество примет, заговоров и гаданий. На Руси это был первый по-настоящему осенний праздник.
Наши предки уделяли много внимания приметам и поверьям, связанных с Покровой. Для живущих в городах эти приметы могут выглядеть устаревшими, но в селах до сих пор к ним прислушиваются.
В народной традиции Покрова была символом встречи осени с зимой. Поэтому много примет и поговорок были связаны с погодой и природой.
Покрова Святой Богородицы - приметы:
Если на Покров ветрено - будет большой спрос на невест. А если на Покрову выпадет снег - будет много свадеб.
Считалось, что праздник нужно проводить весело, ибо "если весело Покров проведешь, хорошего жениха найдешь".
Считалось, что до Покрова - осень, а после - уже зима. Отсюда и повелось:
На Покров до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима. С какого краю на Покров ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму.
В этот день говорили: Покров покроет землю где листом, где снежком. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же. Покров наголе, то и Екатерина (7 ноября) наголе. С Покрова крестьяне начинают конопатить свои избы.
Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, спозаранку бежали в церковь и ставили свечу празднику.
Существует поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет. Пришел день Покрова, заревет девка, как корова.
Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.
Для гадания девушки пекли хлеб, клали на подоконник и смотрели сквозь окно, ожидая что вечером там покажется будущий жених.
Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 октября в Национальном музее народной архитектуры и быта в Пирогово под Киевом состоится празднование Покровы. Также праздничные мероприятия, посвященные празднику, пройдут на Певческом поле и в "Парке Киевская Русь".