Почти половина украинцев (48%) считает, что власть прибегает к политическим репрессиям. Противоположного мнения придерживаются чуть больше четверти граждан - 27,9%. Остальные опрошенные не определились с ответом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.
Основной причиной ареста экс-премьера Юлии Тимошенко относительное большинство граждан назвали желание властей избавиться от влиятельного оппозиционного политика (31,9%) и желание запугать сторонников оппозиции (14,9%).
17,0% опрошенных усматривают причину ареста в том, что Тимошенко может убежать из страны, и наименьшая часть респондентов (11,2%) считает, что Тимошенко арестовали, поскольку она может оказывать давление на суд и следствие, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Другие причины назвали 9,8% респондентов, затруднились ответить - 15,2%.
Абсолютное большинство граждан (55,1%) считает, что правоохранительные органы более жестко относятся к оппозиционным политическим силам, и более мягко - к представителям провластных политических сил. Менее четверти опрошенных (21,0%) убеждены, что правоохранители одинаково относятся к представителям власти и оппозиции, а 3,5% назвали отношение к оппозиции более мягким.
Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 10 по 17 августа 2011 года. Опрошены 2007 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 132 населенных пунктах (74 городских и 58 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.