Прогнозируемый уровень половодья в текущем году не несет угрозы жилым массивам (кроме Корчеватого) и промышленным объектам Киева. Об этом говорится в отчете, опубликованном Укргидрометцентром 9 апреля.
"Ожидаемые максимальные уровни половодья в 2013 году не несут угрозы жилым массивам (кроме района частной застройки в Корчеватом) и промышленным объектам Киева. Однако возможны затопления приречных территорий в городской и пригородной зоне, которые используются для отдыха и садово-дачной застройки (Воскресенские сады, Осокорки, Вишеньки); перелив воды через левобережную дамбу Бортничи-Вишеньки, затопление ее сниженных частей и осложнения (до прекращения) проезда по ней транспорта", - отмечается в отчете, пишет Интерфакс-Украина. 
Относительно ситуации на некоторых других реках Укргидрометцентр сообщает, что к середине апреля сформируются максимальные уровни на большинстве притоков Припяти, малых реках Киевской области, притоках Среднего Днепра.
Во второй половине апреля рост уровней продолжится на Припяти, Десне, Сейме, Верхнем Днепре, нижних течениях притоков Среднего Днепра (Сула, Псел), увеличится прилив воды к водохранилищам днепровского каскада.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил о повышении прогноза относительно максимального уровня весеннего половодья в Киеве до 730, максимум 740 см выше условного нуля.