Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает, что уровень воды во всех реках страны, кроме Днепра и Десны, снижается.
"Половодье продолжается только на Днепре и Десне. На других реках уровень воды стабильно снижается", - сказал он на брифинге в Киеве в понедельник, 13 мая.
По его словам, уровень воды снижается в реках полесского региона, на притоках Припяти, при этом в Волынской области, по-прежнему, уровень воды в реках остается близким к опасным отметкам, что продлится еще 4-5 дней.
Синоптик отметил, что максимальный уровень воды в Днепре был зафиксирован 7 мая и составлял 657 см над нулем поста. "Сейчас уровень воды держится на отметке 636 сантиметров, и, поскольку приход и сброс воды через дамбу киевской ГЭС практически одинаковый, то этот уровень будет сохраняться достаточно долго", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина. 
Кульбида также отметил, что продолжается подтопление некоторых населенных пунктов в Черниговской области в связи с продолжением половодья в реке Десна. По его словам, уровень воды в Десне будет расти еще в течение 10 дней.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Гидрометцентр прогнозирует возможный рост уровня воды в бассейнах Днепра и Десны, который будет продолжаться, скорее всего, до середины мая.