Польша предоставляет в своих вузах около 2 тысяч бесплатных стипендий для украинских студентов, что в 10 раз больше, чем это делает Россия. Об этом сообщил руководитель Россотрудничества Константин Косачев на международной конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы", проходящей в Москве.
"У меня сердце кровью обливается, когда узнаю, что из Украины в Россию приглашается около 200 студентов на бюджетные места, в то время как в другую соседку Украины - Польшу - таким же образом уезжает порядка 2 тысяч украинских студентов. В десять раз больше, и это несправедливо по отношению к истории, географии, наследию и нашему общему будущему", - сказал Косачев.
Он сообщил, что сейчас в России прорабатывается вопрос увеличения таких бюджетных мест для иностранных студентов, в том числе украинских - до 10-15 тысяч мест, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, выучившись по программе двойного диплома, можно получить сразу две "корочки" - украинскую и зарубежную. Рассчитаны такие программы, как правило, на магистров конкретных специальностей (каких именно - лучше уточнять в вузе), и первый год студенты учатся в родной стране, а второй - за границей.