Польские консульства в Украине в первом квартале 2013 года выдали около 116 тыс. виз, что на 21 тысячу, или на 15%, меньше, чем за первые три месяца прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Министерства иностранных дел Польши.
В январе-марте увеличили выдачу виз лишь два из семи действующих в Украине польских консульств: Львовское - на 2,5% - до 71,5 тыс. виз и Киевское - на 14% - до 19 тыс.
Больше всего уменьшили выдачу виз консульства в Севастополе (в 3,6 раза - до менее 400 виз), в Харькове (в 2,7 раза - до 3,3 тыс. виз) и в Луцке (вдвое - до 12,8 тыс.). Консульство в Одессе сократило выдачу на 40% - до 5,3 тыс. виз, а в Виннице на 35% - до 8,9 тыс.
"Количество выданных виз зависит от спроса в определенный момент, а он, как знаем, является разным", - прокомментировали в МИД Польши сокращение выдачи виз в первом квартале, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, польские пункты приема визовых анкет уже действуют в Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Житомире, Киеве, Одессе, Ривне, Луцке, Донецке, Днепропетровске, Хмельницком, Харькове, Симферополе, а также Черновцах и Ужгороде