Украинцам подготовили больше долгосрочных шенгенских виз - польский МИД поручил своим консулам в нашей стране выдавать "шенген" на 2-5 лет. 
А пока людям дают визы в основном на месяц и максимум - на год. "Я три года получаю визы у поляков, их у меня уже 8. И лишь в последний раз выдали на полгода, до того - на две недели-месяц", - говорит львовянка Галина Семкив. 
В польском консульстве во Львове (рекордсмен по выдаче виз в Украине - тут ежедневно дают до 2 тыс. виз) просят указывать в анкете большие сроки, рассказывает издание "Вести". "Если просят на год, мы не можем выдать на два - такие правила", - сказали в консульстве. 
В Украине активизировались фирмы-посредники, предлагающие оформить за вас шенгенскую визу. Интернет просто кишит такими конторами, причем, многие из них, как потом выясняется - мошенники. Самое ужасное даже не то, что обещанной визы вы можете не получить и потерять деньги и время - вас могут депортировать на границе из-за фальшивой визы, запретив въезд в ЕС на 5–10 лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, перечень документов, необходимых для получения шенгенской визы в посольстве Германии пополнился еще одним.