Силезский университет в Катовицах (Польша) планирует набрать 151 студента из стран СНГ на бесплатное обучение. Об этом сообщили в отделе международных связей университета.
Согласно сообщению, уже с 28 мая украинские граждане могут подавать документы на поступление в Силезский университет в Катовицах на бесплатное обучение. "Силезский университет в Катовицах начинает вступительную кампанию для абитуриентов из Украины и стран СНГ, не имеют польского происхождения", - отмечается в сообщении.
В 2012-2013 учебном году университет предлагает 151 бесплатное место по программам бакалаврата и магистратуры по общественно-гуманитарным, математически-естественным, техническим и творческим специальностям. На предлагаемых направлениях преподавание происходит на польском языке. На всех направлениях за исключением творческих профессий нет вступительных экзаменов.
Конкурсный отбор будет проходить на основании оценок в аттестате или дипломе и уровня владения польским языком. Вступительная кампания продлится до 25 июня. Регистрация абитуриентов будет проходить на веб-сайте университета www.russian.us.edu.pl
Силезский университет принадлежит к крупнейшим государственным учебным заведениям Польши. Он расположен в городе Катовице, столице Верхнесилезского индустриального района, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, вузы США, Швеции и Канады признаны лучшими в мире. Украина на 25 месте в рейтинге. Вузы Польши в ТОП-25 не попали.