Заместитель главы Государственного фонда содействия молодежному строительству Евгений Исаев уверен, что программа кредитования доступного жилья не набирает в должной степени свои обороты из-за чрезмерной забюрократизированности. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Консалтинговой компании SV Development.
По словам Исаева, вопрос внесения изменений в постановление правительства, которое предусматривает процедуру утверждения кандидатов на получения жилья, будет рассмотрен в ближайшие дни. "Дело в том, что раньше была совершенно понятная схема – человек принес справку о том, что он стоит в очереди на получения жилья, и вопросов никаких не было, и справка была установленного образца. Теперь поднят вопрос, что ненужно никуда идти и справок не надо и достаточно быть нуждающимся, – сказал он.
Исаев отмечает, что именно в этом вопросе и возникает затруднение, поскольку бюджетные средства нельзя передать гражданину, недостаточность доходов которого не подтверждена.
Также Исаев отметил, что Госфонд содействия молодежному строительству сформулировал свои предложения по изменению действующих актов в этой сфере и не исключено, что вскоре вопрос будет решен.
Изменения предполагают не упрощение процедуры подачи документов на получение, а скорее – усложнения, которые позволят точно определить доходы людей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее правительство изменило Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.