Министерство иностранных дел Украины рассчитывает, что в ближайшее время Европейский Союз завершит все необходимые процедуры для вступления в силу соглашения об упрощении режима оформления виз для украинцев. Об этом 27 марта в ходе брифинга заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
"Хочу подчеркнуть, что принятие Верховной Радой Украины 22 марта закона о ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз является исключительно позитивным фактом", – сказал Перебийнис.
По его словам, это является результатом двухлетних переговоров украинского МИД и ЕС, пишет НБН.
Кроме того, он заявил, что соглашение позволит "дополнительно упростить оформление виз еще для девяти категорий граждан, в том числе и журналистов. На данный момент упрощенное оформление виз доступно для 14 категорий граждан".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 марта Верховная Рада Украины приняла Закон "Про ратификацию Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз".