Австралия отменила требование к гражданам Украины отправлять оригинал загранпаспорта в посольство Австралии в России и Украине по совместительству для оформления визы, пишет Сегодня.
По информации Министерства иностранных дел Украины, с 1 мая МИД Австралии внес соответствующие изменения в процедуру оформления виз для украинцев.
Теперь, по результатам рассмотрения визового ходатайства, заявителю будет отправляться уведомление о выдаче визы, которое он сможет предъявить авиаперевозчику при вылете из Украины.
Персонал авиалиний будет проводить автоматический контроль наличия действительной визы у пассажира во время осуществления процедуры регистрации на рейс или в пункте транзитного проезда.
Вместе с тем, посольство Австралии в России предостерегает, что некоторые авиаперевозчики могут продолжать требовать визу в паспорте пассажира. В таком случае необходимую авиаперевозчику информацию о визовом статусе пассажира предоставляет в круглосуточном режиме оперативный пункт департамента иммиграции и гражданства Австралии по телефону +61 1300 368 126.
Как сообщал MIGnews.com.ua, гражданин Украины может полететь в отпуск без предварительного получения визы в 70 стран мира: в некоторые страны виза нужна, но она приобретается в аэропорту по прилету за отдельную плату, некоторые страны не требуют визы в течение 90 дней с момента пересечения границы.