Выплаты утраченных вкладов Сбербанка СССР начнутся с 1 июня. Об этом во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде заявил вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что тысячу гривен от Президента Виктора Януковича хочет получить два миллиона украинцев. "Мы начнем выплаты по утраченным вкладам с 1 июня, и мы полностью готовы к этому. Все желающие смогут получить по одной тысяче гривен", - сказал Тигипко.
При этом он отметил, что люди смогут получить деньги как наличными в кассе, так и на пластиковые карточки, а при желании их можно будет оставить на депозите в Ощадбанке. Выплаты будут проводиться во всех отделениях банка.
Тигипко сообщил, что на сегодняшний день около 2 млн человек обратились в отделения Ощадбанка с целью получения компенсации, из них 1 млн граждан уже прошли соответствующую регистрацию. Выплаты, по его словам, будут проводиться во всех отделениях банка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату компенсаций по вкладам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. гривен, которая не была выплачена при прежнем правительстве, до конца этого года.
Первыми обновить информацию о себе в Реестре смогут вкладчики, которым на 1 января 2012 года исполнилось 80 лет - со 2 по 20 апреля 2012 года, те, кому от 70 до 79 лет смогут пройти процедуру с 21 апреля по 20 мая 2012 года; 60-69 лет - с 21 мая по 20 июня; 50-59 лет - с 21 июня по 20 июля, моложе 50 лет - с 21 июля 2012 года.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua