Помощь, выплачиваемая государством при рождении ребенка, в 2012 году увеличится, поскольку привязана, как и другие виды помощи, к прожиточному минимуму, сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Мущинин.
В эфире программы "Социальный статус" на телеканале Tonis он сказал, что Минсоцполитики рассчитывает выйти к концу следующего года на сумму помощи в 115 тыс. грн. при рождении третьего ребенка против 104,4 тыс. грн. выплат конца нынешнего года, соответственно увеличится помощь при рождении первого и второго ребенка.
Он сообщил, что в текущем году выплата при рождении третьего ребенка увеличилась на 10% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. "В следующем году у нас будет четыре раза на протяжении года увеличиваться прожиточный минимум, соответственно, четыре раза будет повышаться размер этой помощи", – добавил Мущинин, сообщает Интерфакс-Украина.
При этом он добавил, что правительство будет рассматривать возможность дополнительного увеличения размера помощи одиноким матерям и малообеспеченным семьям через адресные выплаты всех видов помощи, кроме помощи при рождении ребенка, усыновлении ребенка, а также помощи детям-инвалидам.
"Есть три вида помощи, по которым государство никогда не будет уменьшать или изменять условия предоставления", – подчеркнул директор департамента Минсоцполитики.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство социальной политики Украины намерено повысить порог совокупного дохода семей одиноких матерей с детьми для получения государственной помощи на детей.