Председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов выражает убеждение, что столица сможет добиться пересмотра государственного бюджета на 2013 год с целью увеличения показателей расходов для столицы Украины. Об этом он заявил сегодня журналистам после завершения общего собрания профсоюзного актива Киева и руководителей КГГА по общественному обсуждению проекта бюджета Киева на 2013 год, передает УНИАН.
"Я считаю, что мы не должны плыть по течения, потому что мы так утонем", - отметил  Попов и продолжил, - Есть два варианта: или мы добьемся бюджета, который сбалансирует наши расходы, или киевской власти как власти нечего делать в своих кабинетах. Это в моральном плане".
Попов выразил глубокое убеждение, что Киев поладит с правительством, и сегодняшняя встреча власти города и профсоюзов, принятая резолюция – "это аргумент, и очень серьезный в этом вопросе".
Госбюджет на 2013 год, принятый Верховной Радой 6 декабря, предусматривает исключение из городского бюджета, который создает в бюджете Киева скрытый дефицит в сумме более 4 млрд грн.
Попов заявил, что этот госбюджет не отвечает интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечение нормального функционирования столицы, а способ, которым формировалась основная смета страны, исключил участие местной власти в разработке и даже в обсуждении базовых параметров и показателей финансового обеспечения жизнедеятельности Киева.
А.Попов отметил, что после того, как Киев получит все показатели госбюджета, власть столицы проанализирует их и обратится к правительству, а также, в случае необходимости, - к Президенту, если будет конфликтная ситуация с правительством.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла в целом закон о Государственном бюджете на 2013 год голосами 242 народных депутата. При этом "против" высказались 69 народных избранников, не голосовало – 40, воздержавшихся не было.