Станция метро "Выставочный центр" начнет свою работу 27 декабря. Об этом во время осмотра станции сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.
"Первый пассажир будет принят этой станцией в этот день, 27 декабря", – сказал Попов, отметив, что, несмотря на еще полностью завершенные строительные работы, станция "Выставочный центр" будет сдана в эксплуатацию по графику.
"Еще неделю назад здесь была другая атмосфера, другой уровень выполнения работ. Но мы видим, что они почти заканчиваются. Поэтому все, что касается технологического оснащения и благоустройства станции, будет выполнено до этого времени (до 27 декабря. – ред.)", – подчеркнул глава КГГА.
При этом Попов заявил, что Киевская власть планирует ежегодно строить в столице по две станции метро. "В среднем в наших планах есть открывать по две станции метро каждый год. В прошлом году мы открыли 3, в этом году – одну, в следующем году мы планируем открыть еще 2 станции", – заявил он, подчеркнув, что в планах КГГА завершить в 2012 году "Куреневско-Красноармейскую" линию.
В то же время, чиновник заявил, что столичная власть не планирует повышать цены на проезд в киевском метрополитене. "Тарифы мы не будем изменять, хотя они экономически не выгодны метрополитену. Мы все делаем для того, чтобы реализовывать программу за счет бюджета, и в том числе, благодаря поддержке правительства. Тариф, который есть, позволяет удерживать жизнедеятельность предприятия ("Киевский метрополитен" – ред.), а развитие мы обеспечиваем через отдельную инвестиционную программу. Поэтому мы можем позволить себе пока что не поднимать тариф", – подчеркнул Попов.
Кроме того, глава КГГА отметил, что рост цен на метро и общественный транспорт может вызвать социальное напряжение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, тысячи студентов, а также жители улицы Васильковской, проспекта Глушкова и жилого массива Теремки будут добираться до центра города значительно быстрее - юбилейную, 50-ю станцию столичного метрополитена - "Выставочный центр" - в Киеве откроют 27 декабря.
По материалам НБН