Во вторник, 15 мая, председатели более 170 автомобильных и гаражностроительных кооперативов Киева провели учредительное собрание, результатом которого стало создание общественной организации "Ассоциация автокооперативов Киева". Главная задача организации – защита прав автокооперативов и их членов.
Председателем Ассоциации избран координатор Совета автокооперативов, гаражно-строительных кооперативов и автостоянок Киева Юрий Бутусов, его заместителями - Геннадий Даниленко и Николай Купенко, секретарем - Сергей Билан.
Участники собрания также приняли решение создать координационный совет при главе Киевской городской государственной администрации и делегировать в его состав представителей от каждого района столицы.
Эта инициатива была поддержана Александром Поповым, который на учредительном собрании присутствовал лично. Он обратил внимание на то, что "проблемы у нас общие", и пообещал уже в ближайшее время подписать распоряжение о создании координационной группы, куда войдут как представители киевской власти, так и координационного совета от "Ассоциации автокооперативов Киева". Таким образом, все проблемы, начиная от мелких, заканчивая коррупцией и беспределом столичных чиновников, будут решаться сообща, заверил глава КГГА.
"Другого цивилизованного способа решить накопившиеся проблемы, нет. Если смогу решить какие-то вопросы своими распоряжениями - я сделаю это, тем более что диалог с общественностью уже заждался", - заявил Попов и выразил готовность "вместе пройти этот путь".
Создание "Ассоциации автокооперативов Киева" прокомментировал MIGnews.com.ua заместитель председателя Ассоциации Геннадий Даниленко: "Такое внимание власти сегодня нам понятно, ведь в Киеве насчитывается свыше 940 автокооперативов, которые объединяют более 870 тысяч киевлян, и никакая власть не может себе позволить игнорировать мнение столь большого сообщества. Это доказывает тот факт, что за короткий период времени работы инициативной группы Совета автокооперативов, гаражно-строительных кооперативов и автостоянок Киева есть положительные сдвиги – мы научились защищаться. Как результат были остановлены рейдерские захваты автокооперативов и необоснованные проверки со стороны контролирующих органов. А сегодняшние шаги власти навстречу автолюбителям говорят о том, что в дальнейшем созидать и строить современный Киев мы сможем вместе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве появился новый вид мошенничества. Автомобили "эвакуируют" с неустановленных мест парковки и затем за плату в 200-300 гривен возвращают счастливым автовладельцам. Чаще всего "кидают" приезжих водителей, которые не знают, что с февраля эвакуаторам запретили увозить машины за неправильную остановк.