Власти китайского Шанхая приняли решение, которое позволяет транзитным пассажирам из 45 стран, включая Украину, находиться в городе в течение 72 часов без визы. Постановление вступит в силу с 1 января 2013 года.
По сообщению "Синьхуа", в мэрии Шанхая заявили, что после вступления нововведения транзитные пассажиры из 45 стран смогут выйти в город через два местных аэропорта Хунцяо и Пудун.
Немногим ранее руководство Пекина - китайской столицы - также объявило о 72-часовом режиме безвизового транзита для граждан 45 стран мира, который тоже будет введен с 1 января 2013 года.
Администрация Пекинского международного аэропорта Шоуду рассчитывает, что нововведение сможет привлечь в Пекин от 600 тысяч до 800 тысяч транзитных туристов в 2013 году, пишет Комсомольская правда в Украине. 
Уже сейчас власти Пекина начала думать о мерах по развитию туризма и улучшению сервиса в связи с возможным большим притоком транзитных пассажиров, включая открытие в аэропорту еще большего количества магазинов беспошлинных товаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Хорватия с 1 ноября вернула визовый режим для украинских граждан, который отменялся с целью увеличения прибыли от туристической отрасли.