Последние пять лет пересадки трупных органов в Украине не делают из-за отсутствия адекватного законодательства. При этом ежегодно новое сердце ждут две тысячи украинцев.
Улучшить ситуацию решили, изменив презумпцию несогласия на презумпцию согласия. То есть, автоматически после смерти мозга причислить всех граждан к списку потенциальных доноров. Если желания делиться органами у вас нет, можно написать отказ. Это право оставили за родственниками.
Новый законопроект о трансплантации органов уже попал на обсуждение в Верховную Раду.
Кардиохирург Борис Тодуров говорит, что для нашего общества идеальным был бы другой вариант: презумпция "несогласия" и право самостоятельно решать судьбу своих органов. "В паспорт или в права ставят отдельную печать, которая свидетельствует о том, что человек по жизни, сознательно дал согласие на забор органов", - объясняет хирург.
Проект вызвал вопросы у защитников прав пациентов. Хватит ли пунктов забора органов, как это будут делать, где будут хранить данные о донорах и главное, где засвидетельствовать свой отказ.
Большинство здоровых украинцев к трансплантации относятся с опаской. Однако ситуация сразу меняется, когда в очередь за органом вписывают знакомое имя.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство здравоохранения разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти. 
По материалам ТСН