Размеры выплат пособия по беременности и родам ни в коем случае не будут уменьшены. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, комментируя сообщения о возможности градации этих выплат для женщин в зависимости от продолжительности работы на предприятии.
"Государство будет максимально поддерживать рост рождаемости и улучшение в Украине демографической ситуации. Поэтому не может быть никаких разговоров об определенных ограничениях выплаты этих пособий или внедрения дополнительных условий при их начислении", - цитирует Тигипко Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины.
Чиновник отметил, что Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности обратился в Министерство социальной политики с инициативой ограничить некоторые случаи злоупотреблений с оформлением пособий по беременности и родам определенными работодателями, однако эта идея не была поддержана. "Министерство социальной политики Украины не поддерживает никаких инициатив по пересмотру механизма расчета среднего размера помощи застрахованным гражданам в связи с рождением детей. Это - наша принципиальная позиция", - подчеркнул вице-премьер.
Тигипко также выразил убеждение в том, что правительство не допустит уменьшения размеров пособий при беременности и рождении ребенка. "Социальные стандарты в Украине будут постоянно расти и помощь женщинам, которые рожают детей, будет только расти", - подчеркнул чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности разработал новый механизм расчета среднего размера помощи застрахованным гражданам в связи с рождением у них детей.