В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается платить дополнительно минимум 50 копеек с каждого квадратного метра жилплощади. То есть, имея в собственности 45 квадратов, придется доплатить 22 грн., пишет Сегодня.
"Средств на содержание жилищного фонда не хватает. Дома заброшены, инженерные сети изношены", – пишет в пояснительной записке к своему проекту регионал Евгений Морозенко. Депутат предлагает перечислять дополнительные деньги на специальный амортизационный депозитный счет и направлять только на ремонт домов и придомовых территорий.
Примут законопроект, вероятно, уже до конца июня.
"Все хотят жить в комфортных условиях. Приятно видеть ухоженные клумбы, покрашенные фасады. Жильцы должны принимать участие в этом вопросе", – поддерживает своего коллегу регионал Михаил Чечетов.
Правда, 50 копеек за квадрат – далеко не предел: итоговый размер платежа будут утверждать местные советы. "Так что может быть и больше, – считает директор Института города Александр Сергиенко. – Как правило, деньги уходят кому-то в карман. Лучше наладить прямые отношения жильцов с ЖЭКами, чтобы люди видели, на что тратят их деньги".
Другие считают, что лучше создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). "Мы сами утверждаем размер таких платежей. За три года цена не менялась – 3 грн за 1 кв. м. Деньги поступают нам на счет. Мы поменяли систему подачи воды, трубопровода, модернизированы все лифты", – рассказал председатель правления ОСМД "Политех" Константин Кальный.
Впрочем, многие выступают против введения и дополнительного сбора, и создания ОСМД. "У нас ОСМД. Платим по 1,05 грн за квадрат. Но деньги идут непонятно куда. Недавно прорвало трубу, позвонили в аварийку. Там сказали, что за нас они не отвечают. Оказалось, наш председатель не заключил договор на обслуживание и ремонт дома. В итоге все делали за свои деньги. Лучше пусть всем ЖЭКи занимаются", – рассказала киевлянка Инна Мисяжнюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Верховная Рада не поддержала мораторий на взимания с граждан Украины пени в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги.