Водительские удостоверения, которые были выданы в период с 1993 по 2011 годы, будут действовать бессрочно. Об этом на брифинге сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.
По словам Будника, водительские права, которые выдавались после 1993 года на ламинированной основе, пластиковые первого образца и пластиковые, которые выдавались до последнего времени, будут действовать на протяжении того периода времени, на который они были выданы. "То есть, если водительские права выданы до 29 марта 2011 года, они будут действовать бессрочно (в них не указан срок действия - ред). Пластиковые - будут действительны 50 лет (как и сказано в документе - ред.)", - пояснил он, пишет ЛІГАБізнесІнформ. 
Также, по его словам, при обмене водительских удостоверений советского образца водители не будут пересдавать экзамены и вождение. Автолюбителям необходимо лишь оплатить стоимость бланка. "В Киеве - это 207 гривен, а в других регионах - 198 грн. Переоформление водительских прав осуществляется не дольше 5 дней", - сказал Будник.
Новые права есть двух типов: с электронным чипом и без него - по желанию водителя. "На чип будут вносить дополнительную информацию по желанию гражданина. Это домашний адрес, налоговый номер, отпечатки пальцев и т.п.", - рассказал Будник. По его словам, удостоверения с чипом дороже обычных прав на 30-40 грн.
Для замены водительских удостоверений старого образца их владельцам необходимо подать в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ пакет необходимых документов:
- паспорт или документ, его заменяющий; - две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см; - экзаменационную карточку водителя; - медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории; - квитанцию об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции.
Тем временем, по словам представителя департамента ГАИ Александра Зубенко, если у кого-то из водителей затерялась экзаменационная карточка, это не станет проблемой при замене прав. "Просто следует принести документы, цветные фотографии 3,5х4,5, паспорт, права и медицинскую справку. Если найдется еще и экзаменационная карточка, стоит захватить и ее также. Если нет - ничего страшного", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно постановлению Кабмина относительно срока действия удостоверения водителя документы на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные с апреля 2013 года, будут действовать в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий - в течение десяти лет с указанной даты.