Верховная Рада Украины приняла законопроект, который вносит изменения в нормы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) с предложениями Президента. За проект закона проголосовало 263 народных депутата при минимальном количестве в 226, сообщает газета "Сегодня". 
Закон приняли в целом еще 15 марта, однако 7 апреля Янукович ветировал его с требованием изъять из закона нормы, против которых выступали крупные страховщики. Тем не менее, документ с поправками также был ветирован украинским Президентом. 
"Законом существенно усложняется порядок регистрации (перерегистрации) транспортных средств путем введения дополнительного обязательного требования - наличие заключенного договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства. Указанное требование не соответствует совершенным ВР, Кабинетом министров шагам к упрощению порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств", - сообщалось в предложении Президента. 
Между тем, по мнению участников рынка, норма, против которой выступил Президент, является технической. 
Кроме того, Янукович не был согласен с тем, что ГАИ будет осуществлять контроль над наличием договоров ОСАГО не только при составлении протоколов о нарушениях ПДД и оформлении материалов ДТП, но и в ходе регистрации (перерегистрации) транспортных средств. 
При этом страховщикам была выгодна отсрочка в законе, так как дата вступления в силу закона, который четко прописывает размеры выплат пострадавшим по здоровью, но не содержит прямого разрешения повышать тарифы ОСАГО, отдалялась. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по информации СМИ цены на полисы можно снизить как минимум на треть - около 40% объем страховых выплат оседает в карманах мошенников "от страхования" (от страховых агентов и мастеров СТО до топ-менеджмента крупных компаний).