Правительство не допустит повышения цен на продукты питания. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Запорожскую область, пишет департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
По словам главы правительства, в связи со сложными погодными условиями в этом году в Запорожской области будет собрано на 800 тыс. тонн зерновых меньше, чем в прошлом году. А в целом в Украине будет собрано зерна на 8 млн. тонн меньше. Но это никоим образом не должно вызвать рост цен на хлеб.
"Несмотря на то, что в текущем году мы получим урожай на 8 млн. тонн меньше, чем в прошлом году, у нас продовольственного зерна будет в 1,5 раза больше, чем нам нужно. Плюс мы создали запасы: у нас сейчас 1,5 млн. тонн зерна в Аграрном фонде, а в Резервном фонде - 0,5 млн. тонн, то есть мы имеем 2 млн. тонн зерна в резерве. Это треть годовой потребности страны в продовольственном зерне. Какая необходимость поднимать цену? Мы этого однозначно не допустим. Цена на продукты питания, - а это и хлеб, и мясо, и молоко, и масло, будет стабильной", - заявил Азаров, опровергая заявления популистов о том, что необходимо повышать цены на муку и хлеб.
Премьер отметил, что в отличие от 2003-2010 годов, когда в связи с погодными условиями Украина собрала меньше чем обычно зерновых, сейчас у нас есть достаточные переходящие запасы, которые позволят проводить стабильную ценовую политику.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  о том, что в течение года цены на овощи останутся стабильными Азаров ранее заявил в ходе заседания Кабинета Министров Украины.