Кабинет Министров утвердил государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году. Сводный объем финансирования на эти цели в текущем году составляет 24,7 млрд грн, что на 5,6% больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Так, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - по IТ-технологиям, зато уменьшен госзаказ юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу. "Перепроизводство" по этим специальностям приводило к тому, что выпускники не могли найти работу по специальности.
Больше специалистов будут готовить по направлениям подготовки: информатика, системный анализ, компьютерные науки, компьютерная инженерия, программная инженерия, системная инженерия, автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии, микро-и наноэлектроника, телекоммуникации, безопасность информационных и коммуникационных систем, система технической защиты информации, управление информационной безопасностью и др.
Для бакалавров меньше будут набирать на международные отношения (23,1%), экономику и предпринимательство (11,7%), менеджмент (11,1%), а также на правоведение, передает ZN.UA.
Магистрами на основе образовательно-квалификационного уровня бакалавр смогут стать 40,9 тыс. человек, из них 33,9 тыс. человек - на дневной форме. Рост подготовки по специальностям - разработка полезных ископаемых (14,5%).
Также по сравнению с 2012 годом, больше студентов за госсредства смогут стать магистрами по направлениям - Электротехника и электромеханика, машиностроение и материалообработка, металлургия и материаловедение, информатика и вычислительная техника и другие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году украинские вузы впервые не повысили стоимость контракта, а некоторые из них даже понизили (например, КПИ).