В Киеве 16-17 марта на Майдане Незалежности и на улице Крещатик состоится празднование Масленицы.
Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, гостей праздника ожидают народные гуляния, развлекательная программа, театрализованное действо с участием самодеятельных коллективов, вокальных и фольклорных ансамблей, аттракционы для детей, различные конкурсы, а также угощение украинскими традиционными напитками.
В субботу, 16 марта, народные гуляния будут проходить с 14:00 до 17:00, 17 марта - с 13:30 до 17:00.
Кроме того, Масленицу в эти выходные будут праздновать и в столичном зоопарке. Там на территории экспозиции "Детский зоопарк" установят дидух, который олицетворяет Масленицу. Традиционно дидух сжигали в знак окончания зимы, однако в Киевском зоопарке его изготовят из сена и капусты и скормят домашним животным. Эта оригинальная идея была предложена специалистами зоопарка и будет реализована впервые.
Всех посетителей также будут угощать блинами.
Также на праздник проводов зимы и встречи весны – Масленицы и Колодия - приглашает Музей народной архитектуры и быта. Гостей музея ожидают древние обряды, народные забавы и игры, угощение варениками с сыром, узваром, напитками из трав и меда и блинами. Кульминацией праздника станет шествие и ритуал сожжения соломенного символа зимы – "Корявого деда".
В субботу в Гидропарке (пляж "Молодежный") можно будет бесплатно полакомиться блинами. По информации коммунального предприятия "Плесо", в субботу и воскресенье на берегу Днепра будут проходить конкурсы и спортивные соревнования, а также праздничные концерты. Сожжение зимней Мары состоится 17 марта в 19:00.
Также встреча весны и празднование Масленицы будет проходить на ВДНХ, в парке "Мамаева слобода", во всех районах города, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16-17 марта "Парк Киевская Русь" приглашает отпраздновать Масленицу по древним традициям и обрядам.