На самую высокую вершину Украинских Карпат - гору Говерлу в этом году поднялось до 17 тыс. туристов. Об этом сообщил заместитель директора Карпатского национального природного парка Александр Киселюк. "На Говерлу поднялись где-то тысяч 15-17", - сказал он.
Согласно действующему законодательству, отметил Киселюк, Карпатский НПП установил плату в размере 10 - 20 грн. за посещение 5 территорий - водопада Гук, вольерного хозяйства, экотуристического визит-центра, эколого-познавательного маршрута "Тропа Довбуша" и Говерлы.
Полученные средства, пояснил он, парк направляет на обустройство и уход за туристическими маршрутами, улучшение и развитие инфраструктуры, передает УНН. 
Киселюк уточнил, что в этом году за счет рекреационной деятельности парк уже получил 400 тыс. грн. По его данным, ежегодно Карпатский НПП посещают 40-45 тыс. туристов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне проведения Евро-2012 в Украине ухудшились условия ведения туристического бизнеса. По результатам прошлого года страна заняла 85-е место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий Всемирного экономического форума (ВЭФ) против 77-й позиции годом ранее.