Вакцинация от гриппа обойдется украинцам в 90-150 гривен, сообщил директор центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций центральной СЭС Минздрава Украины Андрей Александрин.
"Стоимость вакцинации колеблется от 45 до 80 гривен. Но если вы обращаетесь в частную или государственную поликлинику, то речь идет об услуге. То есть, сюда входит и временная аренда помещения, и стоимость расходных материалов, и услуги медицинских сотрудников", - уточнил он.
Вместе с тем, специалист отметил, что прививка от гриппа обойдется украинцам дешевле лечения заболевания. "Считается, что 1 доллар, потраченный на профилактику, экономит 10 долларов на лечение", - отметил Александрин, сообщает Daily.com.ua. 
Он также отметил, что на сегодня вакцинировано от гриппа 270 тысяч 47 человек. "Если мы будем говорить отдельно об охвате детского населения, то оно составляет 0,47%, а взрослого - 0,62%", - сказал Александрин. Для сравнения: в Беларуси прививку от гриппа сделали 31,6% населения, в России - 29%. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по результатам 47 недели этого года заболеваемость населения острыми респираторными инфекциями и гриппом возросла на 4%, количество заболевших составило 197 тыс. человек.