Проезд в троллейбусах, трамваях, метро и городских электричках может подорожать на четверть. В Министерстве инфраструктуры предложили включить в цену билета стоимость инвестиционной составляющей (деньги, за которые должен ремонтироваться и обновляться парк общественного транспорта). Это, по мнению чиновников ведомства, позволит полностью обновить подвижной состав за 15 лет, передает Сегодня.
Правда, в соответствующем проекте приказа министерства нет упоминаний о том, каким будет размер этой инвестиционной составляющей. "По нашим оценкам, она будет на уровне 10-25%. Устанавливать ее будут местные власти", - сказал эксперт Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.
Если новшество вступит в силу, проезд в троллейбусах и трамваях подорожает до 2 грн, в метро - до 2,5 грн, а в электричках - до 2,2 грн. Тем временем эксперты не исключают, что нововведение не решит проблему устаревшего автопарка.
"Нужно своевременно компенсировать местным бюджетам (а те, в свою очередь, - перевозчикам. - ред.) из государственного бюджета деньги за проезд льготников", - считает директор общественной организации "Институт города" Александр Сергиенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава КГГА Александр Попов заявлял, что не исключает возможность поднятия цен за проезд на общественном транспорте, но отмечает - нужно как минимум полтора месяца для, того, чтобы решить данный вопрос. Окончательный вердикт по поводу стоимости проезда будет вынесен не раньше, чем осенью.