Несмотря на календарную весну, настоящего весеннего тепла и солнца украинцам еще придется подождать, по крайней мере, до апреля, уверяют синоптики. Однако на майские праздники погода не подведет, обещают они.
Лето также в целом, по прогнозам синоптиков, будет комфортным и длинным. Разве что крайне жарким окажется июль, который может поразить "африканской" жарой и стать пожароопасным. 
Заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко рассказал, что в ближайшее время по территории Украины будет перемещаться два циклона. Один из них уже настиг Украину 19 марта - он принес с собой дождь, мокрый снег и на западе - просто снег. "Уже сегодня, 20 марта, осадки станут слабее. На левобережье будет дождь, а на остальной территории - без существенных осадков. И 21 марта, начиная с западных областей, до конца суток дождливо в западной части. А уже 22 марта на всей территории Украины влияние очередного циклона, который принесет дожди в южных, центральных и восточных областях, а на остальной территории - мокрый снег. Он будет достаточно мощным и малоподвижным. Циклон пройдет не быстро и будет влиять на погоду еще и 23 марта. Осадки местами могут быть очень сильные, налипание мокрого снега, на дорогах - гололедица", - отметил Прокопенко.
По прогнозу синоптика, прихода тепла следует ожидать не ранее начала апреля. "После того, как пройдут два циклона, будет небольшое похолодание. Прохладнее будет на севере и западе, а на остальной территории морозы будут несколько слабее. До мая, безусловно, тепло установится, потому что вторая половина мая - это постепенный переход к лету, поэтому тепло обязательно будет", - рассказал Прокопенко, пишет ТСН.
Весна в Украине будет во второй половине марта и в апреле. И она будет поздней, холодной, дождливой, но без возвращения заморозков, прогнозирует народный синоптик Валерий Некрасов. Но это - неплохо. "Поздняя весна не обманет - деревья не замерзнут", - пояснил синоптик. Март, по прогнозу Некрасова, будет облачным, холодным, с мокрым снегом, холодными дождями, холодными ветрами разных направлений. То есть фактически он будет продолжением зимы, без всякого намека на весну. В апреле погода будет сохраняться непостоянная, холодная, с осадками выше нормы и заморозками в середине третьей декады, а также температурой +5...+10 градусов, рассказал синоптик. Только с 27-28 апреля начнется постепенное потепление, и придет весна.
По словам Некрасова, уже с 1 мая можно ожидать прояснения и потеплений, а уже 9 мая - +20 градусов тепла. "На майские праздники погода нас порадует. На майские можно высаживать рассаду, если раньше - все замерзнет. В целом май - теплый, с суховеями и осадками ниже нормы", - отметил он.
Относительно лета, то оно продлится, по прогнозу Некрасова, с мая по сентябрь и будет очень жарким и пожароопасным. "Июнь - с теплом и осадками около нормы. То есть хороший июнь. А вот июль будет невозможно жарким с грозами и градом. Температура - +40 градусов. Август - очень теплый, с грозами и ливнями. Температура до +37 градусов. А ливни можно ожидать числа 19-20", - рассказал синоптик.
Однако настоящее лето будет длиться дольше календарного: оно будет и в сентябре. Этот месяц будет теплым, слабо ветреным, с кратковременными осадками. "Сентябрь будет бархатным. Сентябрь - это лучшее время для отпусков", - добавил Некрасов. Даже в первой половине октября, по словам синоптика, будет сохраняться тепло, а уже со второй половины дуют ветры разных направлений.
В целом, оценивая ожидаемые погодные капризы, Некрасов отметил, что в этом году можно ожидать пышное цветение садов, но позднее. Это обезопасит цветы ранних сортов от мокрого снега и холодного дождя. Поэтому есть основания ожидать хорошего урожая садов, делает вывод синоптик. "Общий урожай с поливом будет хорошим, а поскольку будет долгое лето, можно получить два урожая: один убрать в конце июня, а затем посадить еще один. Будет хороший урожай овощей, много бахчевых, томатов, перца, баклажанов будет валом. Также будет много грибов, их урожай будет на уровне прошлого года", - отметил Некрасов.
Со второй половины апреля и в мае следует ожидать сухую погоду, а на майские праздники будет очень солнечно, считает астролог Влад Росс. Украинцев ждет резкий перепад температуры, и с мая начнется настоящее лето, отметил он. "Хотя многие прогнозируют неурожай в этом году, но, наоборот, в июне и июле будет влажно, поскольку Юпитер входит в знак влаги Рака. Особенно вторая половина июня будет очень дождливой, будет много осадков. То есть июнь будет комфортным и умеренным", - рассказал Росс.
Существенные изменения погоды, дождь, сильный ветер, по мнению астролога, могут возникать во второй половине июня. В середине июля, как говорят звезды, возможен эпицентр жары, а уже конец месяца и август будут более-менее комфортными. "В первой и второй декаде июля может быть сильная жара, интенсивный выход африканской жары на нашей территории. И это продлится не более двух-трех недель, а потом будет спад", - добавил астролог.
Не может не радовать, что звезды обещают нам солнечную и сухую весну - она не будет пасмурной. А лето, по словам Росса, будет долгим. Так, в начале сентября ожидается незначительное похолодание, а во второй половине месяца и в октябре будет тепло и красивый бархатный сезон.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украинский Гидрометеорологический центр прогнозирует жаркое лето в 2013 году.