Жители Киева оплачивают тарифы, которые коммунальные предприятия назначают как хотят.  
"...Есть масса нарушений. Например, сейчас занимаемся ТОВ ЖЭК "Деснянский". Там 300 жителей оплачивали территорию, которая им не принадлежит", - заявил   прокурор Киева Анатолий Мельник.
Кроме того, он добавил, что часто жильцы платят за детские и спортивные площадки, которых у них нет или они поломаны, за ремонт фасада дома, который только что сдался в эксплуатацию.
"Или оплачивают уборку лестничных клеток один раз в неделю, а их убирают раз в месяц. Могут оплачивать труд двух дворников, а на самом деле работает только один. Могут включать в оплату территорию, на которой стоит сам дом – якобы под домом подметают, сажают деревья", - рассказал прокурор.
По его словам, ЖЭКи пользуются лазейкой: "В свое время КГГА распорядилось предоставить ей обоснование для тарифов, но не указала окончательные сроки. Прошло полтора года, но ЖЭКи живут по неутвержденным тарифам – закладывают в них что хотят. А проверить госинспекция их не может – тарифы-то не утверждены".
Мельник заявил, что отныне будет проверяться, на что ЖЭКи тратили деньги и если обнаружатся нарушения, последует наказание, сообщает ukranews.com.
Напомним, в апреле сообщалось, что жители столицы получили письма с требованием оплатить долг за отопление и горячую воду. Однако в официальных платежках, которые люди получают ежемесячно, никакие долги не указаны. Выяснилось, что эти задолженности еще остались с 1990-х годов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в центре Киева на улице Красноармейская, 40, во вторник, 14 июня, обрушилась стена дома, раздавив автомобиль Mazda 6. Автомобиль не был застрахован и восстановлению не подлежит. Размеры упавшей стены составили 5 м высотой и 20 шириной. Никто из людей не пострадал. Владелец автомобиля обращался в местный ЖЭК, но там сказали, что стена им не принадлежит, и отказались принимать заявление о происшествии.