Вся продукция, завезенная на сегодняшний день в Украину из стран Европейского союза, безопасна. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.
"Все продукты, которые попадают на территорию страны, в плане здоровья населения безопасны. Это я вам гарантирую", - заявил Бисюк и добавил, что за последние 5 месяцев в Украину завезли 550 т овощей и фруктов, из которых ни одна партия не показала наличие зараженной продукции.
"Специалисты делают физико-химические и бактериологические анализы. Анализы делают на протяжении 6 часов, после этого товар попадает на растаможку. Если у специалистов возникают какие-то вопросы к товару, они подвергают его (товар) расширенному исследованию, которое длится от 6 до 8 дней. Если товар не проходит исследование его, либо утилизируют на территории Украины либо отправляют в страну, откуда пришел товар", - заявил Бисюк, сообщает РБК-Украина.
Он напомнил, что Украина со 2 июня ввела усиленный таможенный контроль за импортной продукцией: "Приказ был издан 2 июня 2011 года. С того времени начался отбор образцов". По его словам, на сегодняшний день не подтверждено что первоисточником кишечной палочки являются испанские огурцы. Это может быть и лук, и редис, и салат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина усилила контроль по завозу овощей из стран Европейского союза. "Украина с самого начала возникновения этого явления (случаи распространения кишечной инфекции в Европе) стала принимать меры, мы просто не афишировали эти меры... Но была дана команда на границе усилить контроль с завозом овощей из ЕС. Сейчас такая работа проводится", - сказал Азаров.