В Киеве начали продавать 30 тыс. тонн арбузов и дынь, которые уже едут в Киев. "К примеру, в прошлом году было 22 тыс. тонн. Все привезут из Херсонской области. В городе будет как минимум 600 точек по продаже бахчевых. Именно столько заявок поступило от предпринимателей", - рассказывает нам и. о. начальника главка торговли Василий Щербенко.
У каждой точки, по его словам, должен быть перечень документов, позволяющих торговать: выписка из распоряжения КГГА или райадминистрации, что можно продавать бахчевые в этом месте, лицензия на право торговли, сертификат качества с места выращивания арбузов и дынь. Их покупатель вправе попросить у продавца, сообщает Сегодня.
Тем не менее, в столице сейчас есть точки, где продают бахчевые без каких-либо документов. "Никаких документов у меня нет. Берите арбуз, он вкусный", - сказала продавщица на ул. Потапова возле Кольцевой дороги. На точке под Индустриальным мостом показали лишь выписку с места выращивания арбузов.
По словам Щербенко, если какого-либо документа не хватает - это называется "стихийная торговля" и тут должна действовать милиция. А столичная СЭС уже вовсю проверяет наличие нитратов в бахчевых. В каждом районе сделали по 10 проб и пока ничего подозрительного не обнаружили.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве уже несколько недель массово продают арбузы. Однако, по словам экспертов, сроки дозревания этой ягоды еще не наступили: "натуральные" ягоды появятся в начале августа, а сейчас киевляне покупают скороспелки.