Причиной решения Министерства инфраструктуры возвращать за билеты, сданные в кассу после отправления поезда, всего 10% его цены, стала раскрытая на "Укрзализныце" спекуляция.
Схема хитрая и простая: проводники собирают у пассажиров билеты, часть их после отправления поезда сдают в кассу возврата через "своего" человека "своему" кассиру, а деньги делят на всех.
При возврате 10% цены билета это станет для ловкачей невыгодным.
Минус новшества в том, что пострадают опоздавшие пассажиры, но таких будет мало – по статистике "Укрзализныци", на поезда опаздывают единицы, а количество лжевовзвратов измерялось сотнями.
Как разъяснили в пресс-службе министерства, в проекте приказа прописано: если пассажир отказывается от поездки не более, чем за час после отправления поезда, ему вернут лишь 10% цены билета (сейчас в таких случаях выплачивают примерно 30-40%).
В Мининфраструктуры прогнозируют, что приказ вступит в силу в течение месяца. Сейчас он находится на согласовании с другими министерствами, как и подготовленное по инициативе МИУ постановление Кабмина о введении именных билетов на поезда. По информации пресс-службы правительства, сроки его принятия пока неизвестны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Мининфраструктуры предложило уменьшить сумму возврата средств за неиспользованный проездной документ после отправления поезда до 10 % стоимости билета и плацкарты. 
По материалам Сегодня