На рынке труда Украины - новые тенденции. Если еще год назад работодатели искали людей с опытом работы не менее трех лет и в возрасте до 35, то теперь их интересует молодежь 20-30 лет, а опыт работы для некоторых стал не только не обязательным, но и нежелательным, пишут Вести.
"Есть компании (причем как отечественные, так и иностранные - ред.), которые ищут ребят, не испорченных трудовыми отношениями. Тех, кого они смогут вырастить под себя, - сказал исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Андрей Николов.
По словам представителя Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ульяны Ходоровской, компании организовывают обучающие курсы и тренинги: "Это могут быть приглашенные преподаватели или специалисты, которые многого добились в своей отрасли. Стажируют новых сотрудников, а старым повышают квалификацию. Например, в IT-компаниях люди просто по кругу ходят на такие курсы, потому что им нужно постоянно повышать свой уровень", - говорит Ходоровская.
Усиливается взаимодействие между крупными компаниями и вузами. "Представители крупных фирм зовут студентов на стажировку, а лучших забирают на работу. Думаю, что эта тенденция может распространиться даже на школы", - считает Николов.
"В основном это касается сферы IT и химической промышленности, а территориально - Киева, Донецка, Харькова и Львова", - сказал замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко. Например, Артем Аникеев, который учится на шестом курсе в КНУ им. Шевченко, уже год работает в аутсорсинговой компании: "К нам пришли в университет и позвали на стажировку. Потом оформили на работу. Зарплата сначала небольшая – 300 долл., но я работаю в два раза больше нормы, поэтому получаю 600 долл.".
Отчасти по этой же причине растет количество молодых начальников. Компании стремятся отдавать руководящие должности своим, а не наемным. "Растет количество молодых руководителей - до 30 лет. И естественно, что, если человек недолго поработал на линейной позиции, хорошо себя зарекомендовал и стал руководителем, потом он вряд ли уйдет работать в другое место", - говорит Ульяна Ходоровская.
Также сейчас работодатели все больше ценят универсальных работников - тех, кто, кроме своей специализации, по меньшей мере хорошо умеет искать информацию в интернете, знает английский и хотя бы на начальном уровне владеет графическими навыками.
Чтобы удержать сотрудников, все чаще, говорят эксперты, используют их нематериальное мотивирование. "Повышать зарплату - это само собой, но ищут и другие стимулы. В ход идут гибкий график, отмена дресс-кода, красивый офис, интересные корпоративы, приглашение психотерапевтов", - рассказывает Ульяна.
По ее словам, раньше улучшить жизнь своих сотрудников старались только в больших компаниях, а теперь к этому пришли и в средних: "Лучше всего с нематериальным мотивированием дела обстоят в IT-сфере, а хуже всего - в банковской". "К нам на работу раз в две недели приходит маникюрша, раз в месяц - парикмахер и периодически массажистка. - Все довольны, никто не отпрашивается с работы", - рассказывает Стелла Теплова из Запорожья, которая работает в частной фирме инженером-экологом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минсоцполитики разрабатывает нормативную документацию для практического применения наложения штрафов на работодателей в размере 10 минимальных заработных плат за дискриминацию при приеме на работу.