Верховная Рада не поддержала проект закона о внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в части улучшения условий выхода на пенсию, автором которого является внефракционный депутат Сергей Мищенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Соответствующий законопроект поддержало 223 народных депутата. Для принятия решения не хватило всего лишь три голоса.
Как написал на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Олег Ляшко, оппозиция намеренно проигнорировала это голосование. Он озвучил имена 14 народных депутатов от оппозиции, не голосовавших за принятие этого законопроекта.
"За отмену так называемой пенсионной реформы проголосовали 223 народных депутата. Не хватило три голоса. Позор тем, кто не голосовал. Особенно больно от этого избирателям, поскольку не поддержали отмену пенсионного геноцида некоторые "оппозиционеры". В частности, "Батькивщина" - Дзендзерский, Катеринчук, Яворивский, Одарченко, Андрей Шевченко, Федорчук, Дубовой, "УДАР" - Пинзеник, Геращенко, Куницын, Агафонова и Куринной. Не голосовали также Гурвиц и Паламарчук, поскольку они оба в больнице", - написал Ляшко.
Вместе с тем, народные депутаты от оппозиции считают, что законопроект, предусматривающий отмену некоторых положений пенсионной реформы нужно переголосовать. Народный депутат из "Батькивщины" Владимир Яворивский подал требование учесть его голос "за" это голосование.
В свою очередь внефракционный депутат Сергей Мищенко, в обращении к спикеру парламента Владимиру Рыбаку, отметил: "Уважаемый Владимир Васильевич, у меня вопрос к Вам. Только что мы голосовали за уменьшение пенсионного возраста женщин. Не хватило три голоса. Поэтому требую: объявите тех депутатов, которые отсутствуют на заседании по уважительным причинам – тех, кто в командировке или на больничном. В первую очередь, меня интересует от "Батькивщины" и "УДАРа". Не проголосовало 7 депутатов от "Батькивщины" и столько же от "УДАРа"… Я видел, что Яворивский подал заявление о том, чтобы его голос учли – уже 224 депутата. Я обращаюсь к руководителям двух этих фракций, если вы не в силах мобилизовать своих депутатов, тогда вам не стоит называть себя лидерами!", - заявил Мищенко.
Кроме того, народные депутаты провалили альтернативный законопроект представительницы "Батькивщины" Людмилы Денисовой. За ее инициативу о снижении возраста выхода на пенсию проголосовал 221 народный депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 апреля Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект, возвращающий возраст выхода на пенсию 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин. Законопроект набрал 220 из 226 необходимых голосов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua