Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект, возвращающий возраст выхода на пенсию 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин, пишет Сегодня.
За законопроект о внесении изменений в закон об общеобязательном государственном пенсионом страховании проголосовали 220 депутатов из необходимых 226 (11 депутатов из фракции Партии регионов, 91 -из фракции "Батькивщина", 38 - из"УДАРа", 36 – из фракции "Свобода", 31 – из фракции Компартии, 13 внефракционных).
В ходе обсуждения заместитель министра социальной политики Вячеслав Коломиец заявил, что министерство не поддерживает принятие этого документа. Он подчеркнул, что принятие законопроекта увеличит дефицит бюджета Пенсионного фонда. По его словам, сейчас дефицит составляет 21,8 млрд грн, а после принятия такого законопроекта к ним добавиться еще 8,6 млрд грн.
Законопроект, внесенный коммунистами, устанавливает возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин - 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет, а минимальный размер пенсии устанавливается по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц при наличии у мужчин 25 лет страхового стажа, у женщин - 20 лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр социальной политики Наталья Королевская заявила, что считает нереальной отмену пенсионной реформы.